比亚迪S3论坛 >
外地车在北京可以领年检表么?
回复

查看: 回复:1

提问帖

外地车在北京可以领年检表么?

[待解决] \"收藏此主题\"

chlybb

 
 
注册:
2009-04-20
  • 0粉丝
  • 0精华
  • 230帖子
1、可以,除大型载客汽车、校车以外的机动车都可以在异地办理年检。2、异地年检的步骤及所需资料:(1)申请前,机动车所有人应当将涉及机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。(2)车主需要到车辆登记地车管所开具车辆年检委托通知书,同意委托异地车管所进行该车辆的年检。办理车辆年检委托通知书,要带上办理人的身份证、车辆行驶证(或车辆登记证)原件以及复印件。需要注意的是,开具车辆年检委托通知书,一定是需要到车辆登记地的车管所,如果没有办理车辆年检委托通知书,车辆是不能异地年检的。但是,办理委托通知书时,车主本人并不是一定非要自己去,可以由亲戚朋友去车辆登记地代为办理即可。(3)车辆送检。委托车辆年检手续办妥之后,车主将车辆开到所在地车管所指定的车检大厅进行上线检测。(4)打印年检合格证。车检合格之后,持车辆检测报告单,到所在地车管所办事窗口,打印检测合格标志。(5)车辆年检完毕后,车辆年检信息通过网络将传回车辆登记地车管所。3、根据道路交通安全法实施条例,第十五条 机动车安全技术检验由机动车安全技术检验机构实施。机动车安全技术检验机构应当按照国家机动车安全技术检验标准对机动车进行检验,对检验结果承担法律责任。第十六条 机动车应当从注册登记之日起,按照下列期限进行安全技术检验:(一)营运载客汽车5年以内每年检验1次;超过5年的,每6个月检验1次;(二)载货汽车和大型、中型非营运载客汽车10年以内每年检验1次;超过10年的,每6个月检验1次;(三)小型、微型非营运载客汽车6年以内每2年检验1次;超过6年的,每年检验1次;超过15年的,每6个月检验1次;(四)摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次;(五)拖拉机和其他机动车每年检验1次。
 
回复本楼

太平洋汽车网全新推出“太平洋车友会”;来太平洋车友会,结识志同道合的车友了解详情>>

pconline1977

 
 
注册:
2008-08-29
  • 0粉丝
  • 0精华
  • 153帖子
路过
 
回复本楼
未登录用户

只可添加一张图片,多张图片请选高级模式

高级模式
温馨提示:回复超10字可获1金币,有独特见解超30字可获3金币,灌水用户将扣除金币并锁号处理。希望广大车友共同维护论坛的友好回复氛围。
常用表情

支付宝扫码询价
领最高888元现金红包

关闭